Как исправить ошибки DLL нас спрашивают пользователи 365 дней в году. Эта проблема сегодня является все еще актуальной, не смотря на то, что на дворе уже 21й век и Windows 10 стремительно врывается в нашу жизнь. Благодаря тому, что модульная архитектура операционных систем семейства Windows сохранилась и операционная система до сих пор предоставляет часть своих системных DLL библиотек во всеобщее пользование, ошибки DLL никуда не денутся и будут преследовать нас еще очень долгое время.

Интересным является тот факт, что производители компьютерных игр очень часто комплектуют свои дистрибутивы огромным числом DLL файлов, увеличивая тем самым размеры дистрибутива игры до космических величин. Делают они это, конечно, не с проста. Все дело в том, что кодируя игру многие производители стараются использовать функции и куски кода, которые уже были когда-то написаны, были уже многократно обкатаны и использовались уже всеми сотни раз. Это очень правильный подход, так как он позволяет экономить время, затраченное на написание кода игры, позволяет проводить обновление игр и программных продуктов не целиком, а лишь только тех его частей, которые действительно нуждаются в обновлении, экономить деньги, так как писать новый код гораздо дороже, чем использовать стандартные библиотеки функций. Ну и т.д. Преимуществ такого подхода много, я просто хотел дать понять, что такой метод программирования прижился благодаря очень большому количеству преимуществ.

Однако есть и недостатки, куда же без них. Говоря о том, как исправить ошибки DLL уместно будет напомнить, что самый большой и самый досадный недостаток такого подхода кроется в том, что, как я уже говорил, программистам игры приходится упаковывать в свой дистрибутив КАЖДУЮ DLL библиотеку, которую они когда-либо использовали в исходном коде. Даже если обращение к DLL-ке было всего один раз ради одной единственной функции, которая занимает полторы строчки кода, ее тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО придется приложить к дистрибутиву и раздавать каждому пользователю. Вот здесь то и кроется жуткая заморочка и для кодеров, и для пользователей.

Прежде чем понять как исправить ошибки DLL давайте разберемся как они появляются. Причина их появления вытекает из всего вышесказанного. Чем больше разных игр вы устанавливаете на свой компьютер, тем сильнее и чаще библиотеки DLL перемешиваются друг с другом и накладываются друг на друга, происходит подмена версий библиотек и иногда, даже подмена разрядностей.

Вот представьте такой случай… У вас на компьютере стояла игра «Х», все работало прекрасно, вас все устраивало. Но пришел судный день и вы решили скачать игру «Y» и установить ее, чтобы поиграть. Скачали, установили, поиграли и пошли спать. На следующий день вы решили вновь запустить игру «Х», но вместо того, чтобы начать вас радовать на экран вываливается сообщение «Запуск DLL невозможен, так как на компьютере отсутствует MSVCP100.DLL. Попробуйте переустановить программу.»

Как исправить ошибки DLL

После долгих танцев с бубном и дикой головной боли становится понятно, что игра «Y» перезаписала библиотеку msvcp100.dll ее 32х битным вариантом, в то время, как игра «Х» шла с 64х битной версией и ей нужна именно она. И таких случаев происходит просто полно, что конечно доставляет массу хлопот молодым геймерам, которые ломают голову над тем, как исправить ошибки DLL.  Однако, пора перейти к основному вопросу этой статьи.

Как исправить ошибки DLL не повредив систему

Вот здесь мы подошли к очень важному моменту этой эпопеи с ошибками DLL, потому что многие незадачливые пользователи сразу лезут в интернет, что-то скачивают оттуда, пытаются что-то переустановить и навеки прощаются со своей замечательной операционной системой и сне менее замечательной игрой. СТОП! Здесь нужно выдохнуть и для начала заняться резервированием, дабы потом не кусать локти. Обязательно создаем точку восстановления системы, а если есть важные данные на винте, значит сливаем их на съемный носитель. Далее первым делом проверяем комп антивирусом — это вообще первостепенная задача! Вирусы очень часто сидят именно в DLL файлах с названием, очень напоминающим название официальной библиотеки.

Как исправить ошибки DLL не повредив систему

Исправить ошибки DLL не повредив систему вы сможете только в том случае, если поймете к какому именно продукту принадлежит библиотека dll, которая вызвала ошибку. Например, очень распространенная ошибка «unarc.dll вернул код ошибки 7» возникает тогда, когда мы пытаемся установить игру на компьютер. Многие думают, что ее генерирует игра, а на самом деле ее выдает распаковщик Inno Setap, который сообщает нам о том, что архив с игрой поврежден.

Как исправить ошибку msvcr100.dll

Вопрос как исправить ошибку msvcr100.dll тесно связан с проблемой как исправить ошибки DLL и возникает у геймеров довольно часто. Как ни странно, но эта ошибка лежит своими корнями в системе безопасности MFC. Дать однозначный ответ на такой вопрос довольно сложно, но мы попробуем. Для начала, для того, чтобы исправить ошибку msvcr100.dll, давайте обновим систему безопасности MFC для Microsoft Visual C++ 2010.

Как исправить ошибку msvcr100.dll

Скачать можно здесь — система безопасности MFC для Microsoft Visual C++ 2010. После обновления и перезагрузки системы ошибка msvcr100.dll как правило пропадает. Кстати, если кто сомневается в способе решения ошибки, можно посмотреть вот это видео, здесь все подробно рассказано.

Ну вот, надеюсь мы с вами подробно рассмотрели тему как исправить ошибки DLL и такие вопросы возникать больше не будут. Однако, если вам все-таки не все понятно, можно задать вопрос и наши специалисты расскажут вам как исправить ошибки DLL.