Как удалить DLL? Этот вопрос задают нам многие по электронной почте и в соц. сетях. Похоже, что пришло время подробно расписать эту совсем несложную процедуру. Однако, перед тем, как удалить dll из системы Windows настоятельно рекомендуем вам сделать резервную копию этого файла, т.к. вполне вероятно, что системе этот файл может быть необходим для корректной работы и мы своими варварскими методами вгоним бедную Windows в полный ступор. Чтобы такого не произошло, скопируйте dll-ку, которую вы хотите удалить, например на рабочий стол. На всякий случай.

Как удалить DLL, не повредив систему?

Теперь перейдем непосредственно к ответу на вопрос — как удалить dll из системы Windows. Ответ прост. В системе существует отличная команда, предназначенная как раз для операций с dll библиотеками. Это команда regsvr32. Она спасает пользователя в тех случаях, когда необходимо зарегистрировать библиотеку в системе или удалить dll. Синтаксис этой команды для удаления dll файла может быть например такой:

regsvr32 /u C:\Windows\System32\dllname.dll

Как удалить DLL?

Для того, чтобы исполнить эту команду нажимаем «Пуск», выбираем «Выполнить», вбиваем в командную строку команду regsvr32 /u C:\Windows\System32\dllname.dll и нажимаем «ОК». Если все в порядке и удалить DLL удалось, то на экране вы получите сообщение о том, что операция по отмене регистрации прошла успешно. Теперь этот файл можно физически удалить с диска, а можно оставить его на своем месте. Возможно что эта dll-ка все-таки еще пригодится в будущем. Заметим, что перед тем, как удалить dll файл НЕОБХОДИМО произвести процесс отмены регистрации его в системе, в противном случае Windows будет считать, что файл находится в системе и будет пытаться обратится к нему в случае необходимости. Здесь мы получим дикие тормоза и глюки, т.к. система будет судорожно пытаться найти эту библиотеку.

Также возможен вариант, что удалить dll путем отмены регистрации в некоторых случаях не удастся. Это означает, что какая-то программа активно работает с этой библиотекой и система попросту не может лишить ее такой возможности. В этом случае необходимо закрыть программу, которая может использовать этот dll файл и произвести процесс отмены регистрации заново.

Желаем удачи и помните о необходимости постоянного резервирования всех важных данных.